email Обратная связь

Безжизненная мудрость. Тепло надежды стр. 27

26.04.2024 Категория: Примеры из жизни Просмотров: 1082 Комментариев: 0
   Обследовала я одного молодого человека, ощущавшего тяжесть в голове, лоб его нависал над переносицей, глаза глядели с подозрением. Жизнь для него стала безнадёжным мучением.
    Его душевная жизнь была словно окружавшее его жаркое пламя, состоящее из крохотных язычков огня.
Всякая прочитанная книга — а было их очень много, всякий пройденный курс — их также было немало, любая речь умного, по его мнению, человека — а умными казались ему все, кто рассуждал с умным видом, — были словно языки пламени, что жгли его и обвиняли в том, что сам он не так умен и ничего не может. Он не нашёл применения своим знаниям, потому что не понимал, что учился он только для себя и что это как раз и важно.
    Он не понимал того, что история развития человечества излагается в книгах людьми, которых избрала для этого судьба и которым дан дар словесного выражения. Эти люди, подвижники своего дела, излагали на бумаге мудрость своей эпохи, чтобы последующие поколения больше не тратили времени и сил на «изобретение велосипеда».
    Он не догадывался о том, что книжную мудрость следует обратить в живую душевную мудрость, тогда она становится нашей собственной. Былое не сочтёт нас ни ворами, ни ряженными в чужие перья, ибо, в отличие от человека, оно не завистливо. История — это дающий.
    Знания делают нашу жизнь лёгкой, свободной, независимой, счастливой. Знания позволяют нам идти по жизни творцами, а не перетаптываться с ноги на ногу в принадлежащем человечеству складе с ценными рабочими инструментами и сокрушаться, что они не наши. Страх, что меня не любят, не позволяет видеть, что эти рабочие инструменты, то есть знания, тянутся к человеку, говоря: «Возьми и пользуйся нами, для того мы и созданы! Построй с нашей помощью свою жизнь. Не бойся, нас не убудет. Наоборот, нас прибавляется соответственно потребности».
    В этом духе я старалась объяснить молодому человеку его муки, муки горения в огне безжизненной мудрости, и сказала: «Возьмите теперь из этого огня один язычок и вложите в своё сердце. Что Вы чувствуете?» На миг он застыл. «Сердце стало теплым». Через мгновение — «Сердце стало лёгким». Ещё через мгновение — «Голова стала лёгкой и ясной». Так возродилась к жизни безжизненная мудрость человека. Прежде он обязывал себя стать умным.
    Говорят, кто ищет, тот находит. Находит то, что искал.
    Говорят, что и слепая курица находит зернышко. Но поскольку маленькое зернышко слепой курице не увидеть, то она находит большое, о которое спотыкается. «Ядрышко» одинаково как в маленьком, так и в большом зёрнышке. Каждый находит, как умеет.
    Кто выискивает в слове недобрый скрытый смысл, тот его находит, даже если собеседник говорил без задней мысли. Уши слушающего делают из мухи слона.
    Жизнь человека — со всеми её играми, школьными занятиями, делами и начинаниями, а также трудными преградами — является с начала до конца одним большим уроком, где постоянно следовало бы задавать себе вопрос: «Чему это меня учит?» Рассуждая с самим собой подобным образом, человек приходит к тому, что мудрость человечества становится в нём живой мудростью, избавляя его от необходимости идти дорогой страданий и тратить всю жизнь на открытие уже открытой мудрости.


Комментарии (0)
avatar