email Обратная связь

Близорукость

19.04.2024 Категория: Офтальмология Просмотров: 4806 Комментариев: 0
Это нарушение зрения характерно для молодых.

 Если кому-то говорят, что он не видит дальше собственного носа, то подразумевают его эгоизм, и это воспринимается особенно обидно. Чем лучше желает быть молодой человек, тем меньше он признаётся в том, что не обладает дальнозоркостью в житейском её понимании, и тем меньше у него надежды на сокращение числа минусов в его минусовых очках. Минусы не возрастают у тех, кто развивает свою дальновидность. Воспитание в себе чувства долга производит обратное действие. Когда молодой человек записывается в старики, к очкам с минусом прибавляются очки с плюсом. Плюсовые очки характерны для стариков.

Женщине свойственна неопределенная дальновидность, т. е. духовная дальнозоркость.

Мужчине свойственна конкретность выводов и целенаправленная земная близорукость.

 Жалость матери к самой себе и жалость ребёнка к матери вызывают у ребёнка близорукость, т. е. нарушение зрения на далёкое расстояние. Если мать строит из себя мученицу, страдающую из-за отца, и ребёнок принимает это за чистую монету, то он не желает видеть мужской мир и в итоге не видит ни далеко, ни близко. К аналогичному последствию приводит во взрослом возрасте женская жалость к себе и жалость к женщинам. Зрение у таких людей портится ещё и потому, что, жалея женщин и объявляя мужчин виновниками женских слёз, они желают доказать свою материальную мудрость и мужскую дальновидность.

 Душевный покой и жизнерадостность беременной женщины обеспечивают рождение здорового ребёнка. Кто жалеет себя во время беременности и родов, тот причиняет ребёнку близорукость, которая в дальнейшем будет лишь усиливаться при виде материнских слёзЕсли у матери глаза на мокром месте, однако мужа она в этом не винит, то у ребёнка складываются хорошие отношения с отцом и сохраняется способность видеть хотя бы вблизи. Итак, жалость к матери и женщинам вообще превращает духовную дальновидность в земную близорукость.

 Жалость отца к себе и жалость ребёнка к отцу вызывают у ребенка нарушение зрения на близком расстоянии. Всё, что находится поблизости, кажется глазу более крупным. Это значит, что малое воспринимается большим. Чем незначительнее роль отводится отцу в семье, тем меньшее значение имеют земные мелочи, из которых состоят все большие дела. Они могут казаться столь ничтожными, что их и не видно. Если Вы уже больше не различаете букв без плюсовых очков, Вы превратили для себя мелкие земные дела в духовные мелочиЕсли Вы продолжаете совершать эту ошибку, то у стекол Ваших очков будут прибавляться плюсы. Если положение мужского пола в ближайшем окружении, а также во всём свете кажется Вам достойным жалости и у Вас возникает нежелание видеть его вырождение, то не удивляйтесь, если вдруг окажется, что глаза перестали видеть как будто безо всякой причины. Итак, жалость к отцу и мужчинам в целом превращает духовную близорукость в земную дальнозоркость.


Комментарии (0)
avatar