email Обратная связь

Нарушение слуха (врождённая и приобретённая глухота)

20.04.2024 Категория: Педиатрия Просмотров: 4081 Комментариев: 0
В действительности слух нарушается из-за какого угодно пристыживания. Также и когда пристыжают других.

Мы стыдимся того, что считаем постыдным. Чем стыдливее беременная женщина, тем постыдней ей кажутся речи мужа. Воспринимая лексику мужа или мужчин как величайший стыд для себя и будущего ребёнка, она рождает глухонемое дитя. Приобретённая глухота, вызываемая лекарствами и болезнями, имеет принципиально ту же природу: стыд выслушивать постыдное. Если Вам стыдно слушать, что говорят люди, это ещё не повод отключать слух. Когда Вы высвободите стыд, то уже будете без всякого стыда воспринимать те же слова, что ранее казались постыдными. Вы услышите лишь, что вещи называются своими именами. Вы поймёте, что своим стыдом Вы провоцировали ближнего изъясняться таким образом, чтобы Вам было стыдно. Собеседник же, скорее всего, и не подозревал, что в его лексике или тоне было нечто постыдное. Излишняя интеллигентность, жеманство, оттачивание своей речи до смехотворности являют собой безстыдство, которое губит не только слух. Если человек отчаянно желает доказать своё превосходство, его неминуемо охватывает отчаяние. Если и отчаяние является для него зазорным, он спроваживает обратно в тело рвущийся наружу стыд и может оглохнуть в одночасье.

Уши даны человеку для того, чтобы слушать в первую очередь себя, а затем уже остальных, чтобы сопоставить услышанное с внутренним голосом, идущим от сердца. Поскольку с языка слетает то, что не умещается в сердце, необходимость в речи тем больше, чем человек незначительнее или примитивнее.

Чем чаще ребёнка пристыжают, тем более глухим к голосу своего сердца он становится, ибо начинает вострить уши, чтобы не пропустить приказы и запреты взрослых. Воспитание в ребёнке послушания означает воспитание в нём чувства ответственности. А это означает превращение ребёнка в безчувственную рабочую скотину, в раба, вещь, автомат.

Человек развивается во времени и в пространстве.

Развитие в пространстве происходит при помощи зрительных ощущений.

Кто лишён слуха, тот не развивается во времени. Кто лишён зрения, тот не развивается в пространстве. И без слов ясно, что при отсутствии одного из чувств невозможно развиваться полноценно. Если человек рождается глухим, это значит, что в предыдущей жизни предметом его гордости и позора явилась попытка обогнать время. Умер он от великого стыда, поскольку куда-то по времени опоздал.

Подобное опоздание случается лишь в том случае, если человек желает наперёд прожить жизнь за ближнего или ближних. Ближний, который по той же причине не умеет либо не в силах сделать что-либо для собственного блага, попадает в беду и, возможно, даже умирает. Виня себя в его смерти, человек, случается, умирает от стыда и самобичевания и рождается вновь глухонемым, который теперь уже ни на шаг не отстаёт от своих близких. Он постоянно следит за тем, чтобы с близкими опять чего-нибудь не случилось бы. Он не сознаёт того, что их это может раздражать. Время для него остановилось.



Комментарии (0)
avatar