email Обратная связь

Не дают внучку. Что делать?

28.03.2024 Категория: Ответы на вопросы на семинарах Л.Виилма Просмотров: 1910 Комментариев: 0

Уважаемая Лууле, моя дочь бросает свою малышку кому угодно, но только не даёт своим родителям — хотя эту девочку вырастили именно мы, родители, — по той причине, что наша дочь злоупотребляла алкоголем и меняла мужчин, а ребёнка бросала и не вспоминала о нём. А теперь девочка подросла, и если она говорит, что хочет к бабушке, то её за эти слова наказывают. Дочь теперь не звонит, и ребёнка нам, родителям, которые внучку вырастили, давать не хочет. Что делать?

А вы сами хотели бы, если бы были дочкой своей, прийти к себе, прийти к вам, как к своей матери? Спросите себя об этом. Если кто-то в отношениях с вами ведёт себя не так, как вам нравится, тогда поставьте себя на его место и представьте, как вы поступили бы? Ваша дочка не доверяет вам, потому что вы её любовью злоупотребляли.

У меня есть один приятель, 45 лет. Умный, врач оперативной медицины. Где-то год назад он спросил меня про какую-то свою проблему, я тогда ещё не изучила такой стресс, как ревность, которая и есть ненависть, уничтожающая любовь, то есть самая уничтожающая сила в мире. Я сказала, но только коротко — с ним можно, он ловит суть на полуслове. Я сказала: «Освободи свою зависть». Он на это улыбнулся и сказал мне: «Знаешь, ты умная женщина, я тебя уважаю, но ты тоже только человек и иногда ошибаешься. Вот в этом ты абсолютно точно ошибаешься. Этого у меня нет. Я не завидую никому». Надумала я открыть ему глаза, но для этого нужно попасть прямо в десятку. Он меня за это простит, но зато откроется. Я сказала ему так: «Представь себе, что у тебя появилась возможность, оставаясь незамеченным, слушать, как один 45-летний мужчина разговаривает из души в душу со своей мамой. Тебе понятно, что он открывает свою душу абсолютно, потому что он не испытывает никакого страха, что мама использует его доверчивость во вред ему. Он знает, что всё, что он маме скажет, останется там, как в могиле. Представь себе, что ты это слушаешь». Вот я объясняла ему, а он уже весь замер. Глаза стали будто стеклянные. Сидит как парализованный, и вдруг с криком брызнули из его глаз слёзы, и он, как маленький мальчик, зарыдал во всё горло. Я подошла и обняла его за плечи, он прижался ко мне, как обезьяна, обхватил меня. Он плакал, плакал, плакал. Выплакал всё и сказал: «Опять ты права». С этого и начинается ревность. Непростой стресс — зависть. А самая ужасная зависть — зависть, что кого-то любят так, как меня никогда не любили. Хоть он знает, что мама любит, очень любит. Но так как это «очень» всегда, как лавина, нападает на любовь, тогда чувствовать любовь просто невозможно. И простите маму за это. Ну не умеют мамы, ну что делать. Если плакать станем, ничего не изменится. Наши дети будут страдать ещё больше. А простим мамам, освободим из себя эту проблему, и дети перестанут страдать. Попробуйте.



Комментарии (0)
avatar