email Обратная связь

Непослушный ребёнок.Почему ребёнок не слушается?

28.03.2024 Категория: Педиатрия Просмотров: 2107 Комментариев: 0

Почему, когда родители ответственные у них безответственный ребёнок? 

Попробуйте взглянуть на ситуацию глазами ребёнка.

1. Ребёнок в душе страдает от недостатка любви, ведь мать меня не замечает, не обращает внимания и не приняла меня с любовью на пороге моей жизни.

Подчеркиваю, это стрессы ребёнка. Если у матери такие чувства, то и у ребёнка они не могут быть иными. Но мать отрицает наличие у себя подобных чувств.

2. Без любви человек совершает ошибки, а за ошибки родители наказывают. Это порождает страх перед родителями, страх делать что-либо вообще.

3. Желание действовать у ребёнка велико, но его заставляют делать, заставляют даже тогда, когда ребёнок уже приступил к делу. Родители чувствуют себя хорошо, когда принуждают, не жалеют, не ласкают, а воспитывают в ребёнке «пробивную» личность. Это вызывает у ребёнка страх перед принуждением, печаль, дух сопротивления и упрямство. И, что хуже всего, — чувство, что меня не любят.

4. Родители велят ребёнку учиться, не понимая, что ребёнком и без того движет потребность в знаниях. Родительский приказ учить то, что необходимо, по их мнению, является насилием над ребёнком.

Малышу говорят: «Не делай», «не ходи», «не трогай...» и т. д. вместо того, чтобы сказать: «Иди посмотри», «иди потрогай», «иди сделай...» Похоже, что родителям хорошо, когда ребенок ничем не интересуется. Хороший ребенок тот, который не мешает родителям.

Поэтому родители не замечают, что ребёнок замыкается в себе, у него пропадает желание трудиться. И ребёнок ищет другой выход.

5. Родители учат детей жить по своим словам, а не по делам:

не бойся — а сами трусливы;

не делай — а сами занимаются темными делами;

не ходи — а сами ходят кривыми дорожками;

не спеши — а у самих нет времени договорить фразу до конца.

6. Родители не понимают того, что ребёнок всё видит и всё знает. Ты глупый, а я умный, учись! Хороший ребенок, который самоотверженно любит родителей (обычно родители этого не понимают), так и назовёт мудрость родителей мудростью, даже если это наоборот, и начнёт по ней жить. Много талантов загублено из-за этого в ранней молодости, поскольку родители уничтожили настоящее «я» своего ребёнка. Они превратили его в свою собственность и в ходе переделки, проходящей под вывеской воспитания, сломали его душу.

7. Родительское недовольство, страх и злоба ко всем, кто учит их ребенка (воспитатели детского сада, учителя, тренеры), вызывают и у ребенка те же чувства и определяют его поведение.

Хороший, гуманный учитель, чувствующий в себе призвание работать в школе, вынужден стать таким, каким видят его дети глазами своих родителей. И становится.

Тем не менее один и тот же учитель для одного ученика ангел, для другого исчадие ада. Настроем своих мыслей ребёнок вызывает по отношению к себе соответствующее поведение со стороны учителя. Поди потом разбери, кто первым начал.

          Выходом могло бы стать всеобщее прощение.

Родительские черты характера передаются детям и усиливаются в них.

Со временем стрессы всё больше укрепляются, и упрямые дети и родители становятся друг против друга, как две каменные глыбы.

            Ребёнок — это родители в кривом зеркале.

Ребёнок нуждается в истине. Родители, хорошие и заботливые во всех других отношениях, боятся сказать ребёнку даже правду или поговорить о невзгодах, опасаются огорчить его.

Ребёнок — урок для родителей, родители — урок для детей.

                        Страхи ждут освобождения.

Простите своему страху. Простите своему неумению правильно выражать себя, простите своим путаным мыслям.



Комментарии (0)
avatar