email Обратная связь

Невестка, свекровь, свёкр. Без зла в себе стр. 22

23.04.2024 Категория: Примеры из жизни Просмотров: 1609 Комментариев: 0
  Пример отношения невестки и свекрови.

 У десятилетнего мальчика в правом полушарии мозга обнаружили злокачественную опухоль. За облучением последовала химиотерапия, но чтобы родители занялись исправлением себя, - так этого не было. Оба - усталые и равнодушные. Они считают естественным, что сына вылечит медицина. Ведь это работа врачей.
На удивление простодушное мнение.
 Спрашиваю у отца, как его мать ладит со своей невесткой, потому что вижу, что взаимная злонамеренная злоба обеих женщин в сумме дала рак. Как я и думала, мужчина, отец мальчика, утаил правду, ибо не хотел её знать. Он сказал, что его мать и жена прекрасно ладят между собой. А ведь мальчик сам выбрал этих родителей. Мне показалось, что я одна пыталась изменить ситуацию и поднять покров тайны.

 Приведу пример отношений между свёкром и невесткой.

 Свёкор, тяжело болевший в течение двадцати лет, при всех усадил на колени свою молодую невестку, немного покачал, без стеснения обнял и сказал: "Как же мне повезло! Сын подарил мне дочку!"  Благодарностью невестки стала её любовь к свёкру. Ей тоже было хорошо с двумя отцами. Она стала называть свёкра отцом, а свекровь матерью. Язык не поворачивался назвать их иначе. Сама того не сознавая, этими волшебными словами она подобрала ключик к замку с секретом - к общению.
 Между тем свёкор необъяснимым образом поправился. Он стал проявлять недюжинную работоспособность и выносливость. Теперь его питала и душевная любовь другой женщины - невестки.
 Любовь и уважение к свекрови получили начало, когда та в трудную минуту утешила невестку словами: "Как знать, может, это и к лучшему. Лишь бы хуже не стало". Эти слова всегда помогали невестке понять свекровь. Скольким людям удалось бы избежать кризисов, если бы их не одолевало желание отыскивать вину в других...

 Ругань матери воспринимается как нормальное явление, а малейшее замечание свекрови - словно оплеуха. Кто освободится от предубеждений, тот почувствует себя уютно и в обществе родителей супруга.



Комментарии (0)
avatar