email Обратная связь

Печаль. Тепло надежды стр. 127

19.04.2024 Категория: Примеры из жизни Просмотров: 1471 Комментариев: 0

Одна пациентка рассказала, как она боялась меня, поскольку её соседка описала свой визит ко мне примерно в таких словах: «Эта Виилма — страшный человек. Я обратилась к ней с кистой яичника, а она стала меня обвинять. Сказала, что я плохой человек и не люблю своего мужа. Велела любить этого безпробудного пьяницу». Бедная и без того несчастная женщина проплакала безудержно три дня и даже не смогла выйти на работу. На четвёртый отправилась к гинекологу за направлением на операцию. Врач не обнаружил кисты ни на ощупь, ни с помощью сонографа. По необъяснимой причине киста левого яичника исчезла, а злоба на Виилму осталась. (Но это уже проблема правого яичника.) Куда подевалась киста?

  Для этой женщины, впавшей из-за страхов в истерику, врагами являлись все, кто не сочувствовал её переживаниям. Утопая в чувстве вины, она в других видела лишь обвинителей и сама стала агрессивной. Она боролась с несуществующим неприятелем — с собой. Истерического плача хватило как внутрь себя, так и вовне.

  Увидев обвинителя также в моём лице, она получила последнюю каплю в чашу своей печали и расплакалась. Впервые за долгое время она искренне выплакивала всю горечь своей незадавшейся жизни, и печаль смогла излиться. Киста ушла тем же путём, что и печаль.

  Пациентка, человек интеллигентный, говоря о соседке, удивлялась тому, как та могла назвать обвинением такую спокойную и поучительную беседу. Как можно быть такой глупой? Я поглядела на неё и сказала: «Постарайтесь сами быть умнее. Постарайтесь освободить свой страх таким образом, чтобы ощущалось, что это идёт из сердца, тогда болезнь сможет уйти, и Вы поймёте, что признание своих ошибок способно излечивать. Иначе может случиться, что и Вы не поймёте, отчего проходит болезнь».

  Болезнь её не прошла, а наоборот, обострилась, потому что её сдержанность была сильнее обычной и, соответственно, сильнее были накопившиеся стрессы. Их резкий массовый исход вызвал более острый, нежели обычно, приступ болезни. О такой вероятности я ей сообщила, но желание больной не вписывалось в логику входящего-выходящего движения энергий. Она прислала мне длинное письмо с извинениями вместо того, чтобы написать: «Я разочаровалась. Такого лечения мне не надо». У этой женщины проблемы печали обернулись заболеванием мозга. Печали было так много, что в черепе не осталось места для мыслительной деятельности.


Теги материала:

печаль, сдержанность

Комментарии (0)
avatar