email Обратная связь

Помощь ребёнку на расстоянии

16.04.2024 Категория: Педиатрия Просмотров: 2151 Комментариев: 0
Как помочь ребенку, который находится далеко и с которым не поговорить?

Пример из жизни Л. Виилма:

Эта история произошла со мной несколько лет тому назад, когда я знала лишь то, что стресс, который терзает сердце, является предзнаменованием дурного. Он служит предупреждением, чтобы человек знал и смог себе помочь. Если он себе помогает, то предзнаменование не сбывается. Так можно свести на нет любое предзнаменование. Подсознательно так и делают. Я же сделала осознанно.

Было воскресное утро. Я взглянула на часы, они показывали 10.00, и тут же ощутила чувство опасности. Оно было настолько сильным, что я почувствовала дыхание смерти. С кем беда? Кто нуждается в моей помощи? Чей зов души я ощутила? Тогда я ещё не знала, что долг женщины - любить прежде всего своего мужа, хотя мысль о муже у меня промелькнула, но я её отмела, так как почувствовала, что опасность ему не угрожает. Подумала о дочери: нет, ей тоже опасность не грозит. Стала думать о второй дочери - она! Меня охватил сильнейший озноб. Я знала наверняка: моему ребёнку грозит опасность, которая может закончиться смертью.

Что делать? Мчаться на другой конец Эстонии предупреждать неведомо о чём, чтобы она занервничала и своим страхом ускорила приближение беды? По той же причине не было смысла звонить ей или писать. Я знала, что могу помочь, иначе её душа не принесла бы мне весть. Если в мире нет никого, кто мог бы помочь, то мать - это тот, кто всегда поможет. Материнская любовь не знает границ, её не останавливают ни расстояние, ни тюремные стены. Стоит лишь матери захотеть. "Я не мать, если не сумею сконцентрировать свою душевную силу для спасения ребёнка", - сказала я себе.

                                Я стала мысленно беседовать:

 "Дорогое чувство опасности! Я прощаю тебя за то, что ты ко мне явилось, но прости и ты меня за то, что я вобрала тебя и взрастила до такой величины, что ощущаю дыхание смерти. Прости, но я прежде не понимала своей ошибки. Я выросла в атмосфере страха да и детей своих учила не иначе как предостерегая и рисуя мрачные картины. Прости, что я тебя постоянно взращивала, а, когда дети покинули дом, в придачу стала тебя еще и подавлять, чтобы сохранить душевное спокойствие. Лишь теперь я осознала своё невежество. Прости! Я отпускаю тебя на свободу. Я прощаю себе то, что была столь глупа. Дорогое тело! Прости, что я заставила тебя страдать постоянным накапливанием ощущения опасности и желанием быть разумной. Теперь я хочу тебе помочь.

Дорогое дитя! Прости меня за то, что не сумела правильно тебя обучить. Не помышляя о дурном, я взращивала свое ощущение опасности, и оно передалось тебе, ибо ты тоже не умела иначе. Я научила тебя бояться, как учила меня моя мать. Время ушло вперед, а глупость увеличилась. Прости! Я исправлю свою ошибку".

Я уже точно не помню, за что ещё я просила у неё прощения. Там было много всего, и это всё шло из души, да так, что кожа покрылась мурашками. Чувство опасности исчезло. Но не настолько уж я простодушна, чтобы поверить, будто теперь все в порядке. Я села и стала ждать. Через четверть часа чувство возникло снова и уже пострашнее. Я просила прощения и прощала. На память приходило множество случаев, связанных с ощущением опасности и смертельным страхом. Я беседовала с ними и освобождала их. Ощущение опасности уходило и возвращалось вновь. Уходило и приходило. Шло время, и с каждым разом оно становилось всё острее и явственнее. Я потеряла счёт времени. Осталась лишь борьба любви со смертью. Не помню, сколько десятков раз в течение дня я начинала всё заново. Время тянулось как резина. Вечером, ровно в 19.00, я попросила у смерти прощения за то, что притянула её к своему ребёнку, и почувствовала, что соединявшая нас нить порвалась. Я ощутила необычайную опустошённость и почувствовала, будто проваливаюсь в вакуум - знак того, что всё необходимое мною сделано. Я знала - если что теперь и случится, то уже не самое страшное.

Сон мой был спокойный - значит, я заслужила душевный покой. Вечером позвонила дочь и сказала: "Мама, я провалилась на экзамене!" - "Слава Богу!" - вскричала я. - "Мама, ты что, не расслышала? Я провалилась на экзамене!" - закричала она в трубку. - "Всё я расслышала. Дочка, ты не знаешь, чего ты избежала", - сказала я. Спустя несколько дней она приехала домой и сказала: "А та машина, на которой я должна была ехать, чтобы отметить успех в случае сдачи экзамена, перевернулась на ходу и разбилась". Я спасла своего ребёнка от автомобильной аварии ценой провала на экзамене. Чего лучшего я могла желать! Я воздала хвалу Богу.

Любая мать может подобным образом уменьшить грозящую её ребёнку беду. И не говорите, что не сможете. Поверьте и сделайте, тогда увидите, что смогли. В следующий раз будет уже проще.



Комментарии (0)
avatar