email Обратная связь

Причина детских болезней

29.03.2024 Категория: Ответы на вопросы на семинарах Л.Виилма Просмотров: 1626 Комментариев: 0

             Что является причиной детских болезней?

 

Причиной детских болезней является семья. Школа их усиливает.

Одной из наиболее болезненных форм оценки является сравнение. «Он лучше тебя! Почему он может быть хорошим, а ты не можешь?» — спрашивают ребёнка. После такого вопроса ребёнок либо впадает в депрессию, либо начинает гневно протестовать. Зачастую подобное сравнение начинается сразу после рождения второго малыша. Новорождённый лучше, чем старший ребёнок! Мальчик лучше, чем девочка! Ребёнок нынешнего мужа лучше, чем ребёнок бывшего мужа! Дети терпят от родителей чудовищную несправедливость и унижение, они вынуждены сносить это только потому, что явились любить этих родителей и исправлять их ошибки. Отстранённость ребёнка на задний план может стать источником ревности, которая впоследствии испортит взаимоотношения между сёстрами и братьями. Ребёнок ощущает, что принадлежит к менее полноценному полу, и его отношение к противоположному полу под воздействием злобы начинает принимать искажённый вид. Из него вырастает человек, унижающий противоположный пол.

Отвергнутый ребёнок нередко ищет смерти. У меня на приёме даже трёх-, четырёхлетние малыши согласно кивали, когда я говорила, что ведь ты, миленький, хочешь умереть, потому что чувствуешь, что тебя не любят, поскольку тебе говорят, что ты плохой, далее, когда тебе очень-очень хочется сделать хорошее другим, а другим это не нравится. Дети утешают себя воображаемыми сценами, где они лежат в гробу, чтобы в родительском плаче найти подтверждение родительской любви, убедиться, что их любят.

Когда родителей связывает любовь, подобная ситуация исключается. Не ищите недостатков в детях, а ищите в себе. Поставьте себя на место ребёнка и только тогда скажете, легко ли ему приходится. Для осуждения ума не надо, но надо пытаться понять. Нет чувства страшнее, чем то, что твоя любовь не нужна, что ты сам не нужен. Дети должны ощущать любовь на каждом шагу. Родителям запоминаются мгновения собственной нежности, но не запоминаются случаи, когда они отталкивали от себя ребёнка. А просить прощения у ребёнка кажется им ненужным, даже унизительным.

Когда человек постоянно ощущает недовольство другого, то у него притупляется заботливость, ласковость, нежность. Он ощущает себя виноватым, поскольку не умеет сделать так, как хочется другому. В итоге возникает защитная реакция в виде духа противоречия, сопротивления, нападок, агрессии. Часто говорят: «Я была с ним хорошей, ласковой, а вот он...» Прошу прощения, но это ваше личное мнение. Не потому ли вы были с ним хорошей, чтобы и он с вами был хорошим. Вы выторговывали любовь, чтобы впоследствии требовать ответной платы. Подумайте и исправьте свои ошибки хотя бы для себя самой, чтобы по-умному излечить душевную боль, а не полагаться лишь на целительные свойства времени.

Хоть пословица и гласит, что время залечивает раны, но если вдуматься в смысл этих слов, то время даёт нам лишь время. Ничего иного время само по себе сделать не может. Делать должны мы сами. Можно попытаться приглушить душевную боль, запретив себе думать о том, что было, но это не излечение, а самообман.



Комментарии (0)
avatar