email Обратная связь

Психиатрия и психотерапия

20.03.2014
Шизофрения
 Всякое укоренившееся прочное знание — это идея фикс, навязчивая идея, которая не даёт человеку покоя, покуда тот её не высвободит. 
 Знание, что муж должен обезпечивать семью, превращает мужа в машину, подчинённую одной-единственной цели — добыванию денег с целью приобретения недвижимости. Поскольку недвижимость закрепощает человека, превращая его в раба, то чем человек добросовестнее, тем вероятнее ему грозит шизофрения — болезнь, связанная с навязчивыми идеями. Либо если не ему самому, то его детям. 
Читать далее

20.03.2014
Нарушение психики
 Человек, который знает, что он лучше всех, берёт на себя право требовать, чтобы всё на свете было исключительно хорошим. 
 
Стопроцентная положительность — это сумасшествие. 
Требование есть несокрушимое желание. Желание только хорошего — это сумасбродное желание, ведущее к тому, что находящийся ... Читать дальше »
Читать далее

20.03.2014
Синдром Дауна
Синдром Дауна выражает проблему безперспективной любви.
 
 Ребёнок является суммарным выражением своих родителей, и рассудительность как матери, так и отца имеет для него жизненно важное значение. Но если родительская гордыня перерастает их самих, в своём видении мира они столь же далеки друг от друга, как и глаза у ребёнка. Случаи синдрома Дауна учащаются с повышением возраста родителей, особенно матери. Это указывает на то, что если ты достигаешь такого возраста, ко ... Читать дальше »
Читать далее

20.03.2014
Болезнь Крейтцфельдта-Якоба
 Консервативность, которая держится за прошлое и не даёт развиваться будущему, вынуждает бороться во имя будущего. Попросту говоря, старый провоцирует молодого бороться против себя же во имя будущего. Молодой поддаётся на провокацию. Теперь у старого появляется право бороться за своё существование, поскольку он может доказать, что его хотят уничтожить. Ни стар, ни млад не способны увидеть в старом молодого и не способны понять, что старое - это питомник прогресса. Не будь старого, не было бы и нового. Это понимает лишь смелый человек. Он с уважением относится к старому - будь то человек или вещь - и делает это от души, а не по приказу.

Читать далее

20.03.2014
Анорексия
 К серьёзным заболеваниям психики относится также anoreksia nervosa, при котором больной может полностью отказываться от еды. Страх перед едой сильнее страха смерти.

 Причина анорексии коренится в тотальном страхе перед принуждением. Учащение этой болезни среди молодежи говорит о том, что у юного существа истребляется свободная воля, поскольку за него очень убедительно и ловко думают, принимают решения и всё дела ... Читать дальше »
Читать далее

20.03.2014
Булимия
 Модное заболевание булимия - неутолимый голод - поражает того, кто желает пройти по жизни с шумом.

 Максималистская потребность мощно и спешно продвинуться на глазах у всех делает из человека обжору. А сильная неуверенность перед будущим вызывает желание вернуть старые добрые времена. Возникает рвота, означающая отвращение к будущему.
Читать далее

20.03.2014
Пьянство : отвращение и рвота
 Душевное равновесие нарушается из-за превознесения собственной мудрости (интеллигентности) за счёт подавления, сдерживания или отрицания своей же глупости (неинтеллигентности). Отрицание являет собой подавление стресса и его культивирования. Достигнув критической черты, когда человек устаёт изображать из себя интеллигента, мудрого, он желает расслабиться.

 Общеизвестным средством расслабления является алкоголь, превращающий человека в свинью. Почему человека сравнивают с этим славным животным? Человек в первую очередь нуждается в духовности. Даже в том случае, если он и слыхом о ней не слыхал. Поэтому пренебр ... Читать дальше »
Читать далее

20.03.2014
Проклятие

 Не нужен ни экстрасенс и ни ворожея, чтобы снять проклятие. Человек сам навлёк его на себя, и сам может освободиться. Нужно лишь задуматься о том, что тебя гнетёт, и если покажется, что за всем этим стоит человек, то следует простить этого человека за его гнетущее воздействие на меня, простить себя за то, что приняла это воздействие, и попросить прощения у своего тела за то, что тем самым сделала ему плохо.

 Если ... Читать дальше »

Читать далее

20.03.2014
Хорошие и плохие люди

Не я первая и не я последняя, кто учит, что нужно просто-напросто существовать. Чувствуется, что в этом предложении чего-то как будто не хватает, потому что мы не привыкли говорить такие вещи. В предложении отсутствует оценка, т. е. осязаемый органами чувств материальный уровень. Лишь в очень серьёзных случаях говорят: "Будь человеком!" Обычно произносят: "Будь добр!".

Человек, который желает быть д ... Читать дальше »

Читать далее

20.03.2014
Кумиры, религия, атеизм

Если бы мы сознавали и верили в то, что в нас заложена вся сущая мудрость, то мы сняли бы с себя крышку, как с кипящей кастрюли, и безо всяких вопросов, по одному лишь запаху, сообразили, что там варится. Не будь у нас страха меня не любятне возникало бы вопросов к самим себе. Просто мы предчувствовали бы каждое последующее мгновение — находили бы ответ прежде, чем вопрос вообще возникнет.

... Читать дальше »

Читать далее

20.03.2014
Клаустрофобия

Острая жалость к себе выражается в виде резких приступов слабости, вплоть до обморока. От одной лишь мысли, что у всех всё прекрасно, а у меня хуже некуда, человек может свалиться с ног. Вынужденное стояние в душном помещении может вызвать обморок от одной лишь мысли, что здесь придётся стоять долго. У иного человека настолько велик комплекс страха замкнутого пространства, что от одной мысли ему становится дурно. Вместе с тем этот же человек будет с таким восторгом стоять в очереди за неким вожделенным товаром, что начисто забудет про душное замкнутое прост ... Читать дальше »

Читать далее